Samsung вернул лидерство в продажах смартфонов в России

Samsung вернул в октябре лидерство по продажам смартфонов в РФ, которое ранее уступила китайской Xiaomi. На долю южнокорейской компании пришлось 34,5% рынка. У ее соперника, ставшего лидером по продажам в третьем квартале, — 28,1% рынка.
На третьем месте по продажам смартфонов в штуках в октябре осталась Apple с долей в 14,7%. Четвертое место занял китайский бренд Realme (7,4% в штуках), пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные МТС по продажам смартфонов в России за октябрь.
По словам руководителя отдела закупок цифровой техники «Ситилинка» Николая Петрова, Samsung в октябре стал самым покупаемым брендом смартфонов с долей в 34,5%. При этом в самом ритейлере лидерство осталось за Xiaomi. В Mobile Research Group считают, что Samsung смог отвоевать обратно первое место на рынке благодаря ценовой политике и стабильным поставкам.
«На рынке наблюдается дефицит, и продает больше тот, у кого больше товара», — пояснил аналитик компании Эльдар Муртазин.
В целом из-за дефицита продажи смартфонов в РФ в октябре в штуках не выросли. При этом рынок увеличился почти на 23% в деньгах из-за повышения средней цены. Ритейлеры надеются на всплеск продаж перед новогодними праздниками. Однако аналитики предупредили, что стоимость устройств на фоне дефицита продолжит расти.
В октябре ритейлеры спрогнозировали дефицит популярных марок смартфонов в России, в том числе Apple, Samsung и Xiaomi. На них приходится примерно 90% оборота рынка. Они также предупредили о росте цен на устройства из-за их нехватки.
Эксперты отметили, что ситуация усугубилась осенью. Так, представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн») сообщал, что в октябре в РФ поставят не более 25% от потребности рынка смартфонов. В сентябре это значение составило примерно 50%. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения нарушили поставки комплектующих и их производственный цикл. Это нанесло удар по производству многих ведущих мировых брендов. Еще одним фактором стал высокий спрос на компьютерную технику из-за массового перехода на удаленную работу.