Top.Mail.Ru

Samsung заставили остановить работу двух фабрик в США

17.02.202109:56
Фото: Samsung Фото: Samsung

Южнокорейского производителя электроники Samsung обязали полностью остановить работу двух фабрик в американском городе Остин, штат Техас. Причина кроется в дефиците электроэнергии в этом штате.

О беспрецедентном требовании к компании узнал Austin American Statesman. По данным издания, аналогичное обязательство появилось у Infineon Semiconductors, NXP Semiconductors и еще ряда компаний. Из-за низкой температуры воздуха в штатах Техас, Орегон и Вирджиния возникли проблемы с электричеством. В сумме от электроснабжения отключили свыше 1,8 миллиона потребителей.

Непривычно низкие температуры привели к обледенению около 50% ветряных энергетических установок в Техасе. Из-за этого Austin Energy, обеспечивающая Остин электроэнергией, потребовала от промышленников и производителей полупроводниковой продукции приостановить работу заводов или полностью ее прекратить.

По данным портала, такой форс-мажор может привести к долговременным последствиям. Так, в 2018 году после получасового отключения электричества на фабрике Samsung мировой рынок недосчитался 3% поставок чипов флеш-памяти NAND. Также отключение света на фабриках сказывается на качестве продукции, из-за чего компания может потерять миллионы долларов.

Samsung занимается в Остине производством микросхем. Первая такая фабрика появилась в городе в 1996 году. Через девять лет Samsung построила в Остине еще одну. Считается, что на этих заводах производят мобильные процессоры, модули памяти DRAM и другое.