Top.Mail.Ru

Самые крупные дистрибьюторы алкоголя остановили отгрузки из-за курса евро

28.02.202218:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компании Simple и «Лудинг», которые являются самыми крупными в России дистрибьюторами алкоголя, полностью останавливают отгрузки. Это решение связано с резким ростом курса евро. Об этом в разговоре с журналистами сообщили несколько источников.

Кроме того, часть этой информации на своем Telegram-канале огласил ресторатор Станислав Лисиченко. Он написал, что с понедельника (и на неопределенный срок) в Simple полностью останавливают отгрузки. И это связано как раз со скачком евро. Ресторатор пообещал держать подписчиков в курсе.

Источник на том же рынке подтвердил факт остановки. При этом инсайдер отметил, что на это решились не только в Simple. Аналогичный шаг был сделан всеми самыми крупными импортерами и дистрибьюторами спиртного. В свою очередь, инсайдер на алкогольном рынке рассказал, что Simple уведомил контрагентов о приостановке поставок.

«Лудинг» тоже приостановил отгрузку. Прогнозов возобновления поставок компания не дает, дальнейшая стратегия работы будет зависеть от развития ситуации, рассказал представитель фирмы журналистам РБК.

Еще в январе президент Simple Group Максим Каширин говорил, что для импортеров критическим станет подорожание евро до 90 рублей. Сегодня Национальный клиринговый центр (НКЦ) установил границы ценового коридора для евро и рубля в рамках 85,6150–101,1925 рубля.