Top.Mail.Ru

Самый крупный в мире суверенный фонд отчитался о рекордном убытке

17.08.202216:11
Фото: Erwin Scheriau / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Erwin Scheriau / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Фонд национального благосостояния Норвегии, который является крупнейшим в мире суверенным фондом, за первые шесть месяцев 2022 года потерял 174 миллиарда долларов. Это произошло на фоне растущей инфляции и ожидания рецессии, говорится в заявлении.

В управлении фонда числятся активы на 1,2 триллиона долларов. Убыток за первое полугодие 2022-го стал рекордным за всю историю. 

Убыток в 174 миллиарда соответствует 14,4% стоимости всех вложений фонда. В прошлом году наблюдалась обратная ситуация. Фонд заработал доходность 14,5% на фоне роста рынков, которые реагировали на восстановление экономики после коронавирусной пандемии.

«Фонд сейчас настолько велик, что суммы потерь или прироста также становятся крупными. Но мы инвестируем на долгий срок, поэтому нам приходится мириться с такими колебаниями», — цитирует генерального директора фонда Николая Тангена издание Financial Times.

Фонд потерял как на акциях, так и на облигациях. Этот факт Танген назвал необычным. 

Падение фондового рынка он объяснил ростом процентных ставок, высокой инфляцией и специальной операцией РФ на Украине. На фоне украинских событий, а также карантина в КНР, фонд в первом квартале потерял 74 миллиарда долларов.

В июне стало известно, что международные компании потеряли более 59 миллиардов долларов из-за санкций, введенных против России на фоне проведения специальной операции на Украине. Об этом в пятницу написали западные журналисты со ссылкой на документацию и публичные заявления представителей бизнеса.

В материале The Wall Street Journal отмечалось, что уровень этих убытков в ближайшие месяцы будет расти.