Top.Mail.Ru

Санкт-Петербург ужесточил требования по вакцинации сотрудников

30.07.202111:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С 1 октября 2021 года на территории Санкт-Петербурга организации и индивидуальные предприниматели смогут функционировать при следующем условии: 80% сотрудников должны быть привиты первым компонентом препарата от коронавирусной инфекции нового типа. Об этом говорится в сообщении от представителей администрации Петербурга.

Кроме того, исходя из принятых правил, в указанный процент сотрудников входят те, кто может подтвердить, что в течение полугода переболели коронавирусом. Обязательства наложены на компании, которые оказывают услуги общественного питания и осуществляют доставку продуктов. Также требования касаются бассейнов, фитнес-центров и кинотеатров, парикмахерских, салонов красоты и бань. 

Аналогичные требования распространят на предприятия розничной торговли, туристические фирмы, экскурсионные компании. Кроме того, правила придется соблюдать компаниям, оказывающим гостиничные и бытовые услуги, осуществляющим перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси и не только. Для них требования вступят в силу с 15 октября.

До октября обеспечить вакцинацию 80% своих сотрудников должны главы исполнительных органов власти Санкт‑Петербурга, госучреждений и государственных унитарных предприятий, говорится на сайте администрации. 

Со 2 августа в городе начинают снова работать фуд-корты, снимается запрет на оказание услуг на островках в торговых центрах. Также будут открыты аттракционы, расположенные на открытом воздухе. 100% их сотрудников до 2 августа должны привиться хотя бы первым компонентом препарата от коронавируса.