Top.Mail.Ru

Санкции лишили Минфин данных по госзакупкам

03.08.202213:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин не смог ознакомиться с частью сведений по из-за антироссийских санкций. Об этом стало известно в среду, 3 августа.

Как узнал «Коммерсант», речь идет о той части закупок, которые осуществлялись без использования Единой информационный системы (ЕИС). Попавшие под санкции заказчики вышли из данной системы, что сделало данные непрозрачными, сообщает ведомство.

При этом игроки, вышедшие из ЕИС, составляли отчетность о договорах, однако она содержит лишь общие сведения: сам факт заключения сделки и достижение квот закупок российской продукции.

Решить этот вопрос министерство намерено к апрелю 2023 года. К этой дате Минфин запланировал вернуть информацию в Единую систему, чтобы продолжить работу по мониторингу.

Точное число компаний, по которым образовался пробел, пока не приводится. Ранее корпорация МСП информировала об отсутствии данных по закупкам 900 крупных государственных фирм.

В начале года нашла способ сэкономить миллиарды на госзакупках. Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов объяснил, что это станет реальным благодаря офсетным контрактам.

Среднее снижение цен на поставляемую продукцию по сравнению с рыночными аналогами, с его слов, составит 20%, а экономия для бюджета города по пяти контрактам — порядка 18 миллиардов рублей.