Top.Mail.Ru

Санкции привели к буму финансовых услуг в даркнете

25.11.202211:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Количество предложений по созданию платежных шлюзов для трансграничных расчетов в даркнете в 2022 году значительно возросло. Причиной стали множественные санкции в отношении российских банков, затрудняющие перевод средств за границу.

Аналитики допускают, что резкий рост спроса на международные переводы через даркнет может быть вызван неуверенностью малого и среднего бизнеса в бесперебойном банковском обслуживании в текущих условиях, а также нежеланием иностранных контрагентов подпасть под вторичные санкции. Несмотря на то что большинство подобных операций находится в серой зоне, они могут применяться и в легальных схемах.

В «Коммерсанте» изучили объявления, в которых предлагается создание цепочки по приему платежей из стран СНГ, Европы и Азии. Для получения услуги клиенту необходимо обратиться к посреднику через Telegram-канал или электронную почту для согласования условий. 

После этого зарубежный покупатель переводит необходимую сумму на банковскую карту или сим-карту посредника. Продавец получает деньги в криптовалюте, в индивидуальных случаях — в фиате. В объявлениях, с которыми ознакомились в издании, предлагался вывод от 100 тысяч рублей раз в сутки.