Top.Mail.Ru

Санкции вынудили нефтесервисные компании искать способы покинуть Россию

18.05.202211:13
Фото: bakerhughes.com Фото: bakerhughes.com

Самые крупные иностранные компании начали искать способы ухода из РФ. Причиной тому стали антироссийские санкции. В частности, речь идет об ограничениях Евросоюза против «Роснефти» и «Газпром нефти». Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на источники.

После введения санкций компании были вынуждены пересмотреть свой подход к бизнесу. Так, Baker Hughes с долей в 2% на отечественном рынке нефтесервисных услуг расторгла все контракты с предприятиями, которых коснулись рестрикции. Кроме того, фирма согласилась на штрафы за их неисполнение. 

В свою очередь, в Halliburton (2%) решили передать имущество филиалов новому юрлицу. Тот в дальнейшем планирует продать полученное местному менеджменту. Такой же сценарий рассматривают в Schlumberger (8%). Последняя фирма более других представлена на российском рынке.

Отмечается, что в среднем у компаний выходило от 2% до 5% глобальной выручки на российский сектор. Следовательно, уход из РФ для фирм не является критическим решением. Как рассказала юрист группы спецпроектов Vegas Lex Дарья Закабуня, с 15 мая зарегистрированные в ЕС фирмы не могут вести дела с подсанкционным бизнесом. Ограничения также распространяются на «Роснефть» и «Газпром нефть». включают запрет на поставку оборудования, технологий, услуг и трудовых ресурсов.

«Санкции не имеют экстерриториального действия в РФ: соответственно, российские дочерние структуры нефтесервисных компаний, строго говоря, не обязаны их соблюдать. В то же время очевидно, что их поведение будет определяться головными зарубежными офисами», — цитирует юриста «Коммерсант».

Как стало известно ранее, ответные санкции, которые РФ 11 мая ввела против 31 европейской компании, нанесли удар и по операциям российских компаний с СПГ. Под ограничения, в частности, попало бывшее подразделение «Газпрома» GM&T Singapore, через которое энергетический гигант закупает до 2,9 миллиона тонн СПГ с проекта «Новатэка» «Ямал СПГ», чтобы поставить их индийской Gail.