Top.Mail.Ru

Saudi Aramco отчиталась о рекордной чистой прибыли

14.08.202212:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая нефтедобывающая компания в мире Saudi Aramco получила рекордную прибыль в первой половине 2022 года. В годовом выражении показатель подскочил на 86%.

«Aramco достигла рекордной квартальной и полугодовой чистой прибыли в размере 48,4 миллиарда долларов за второй квартал и 87,9 миллиарда долларов за первое полугодие по сравнению с 25,5 и 47,2 миллиарда долларов соответственно в аналогичных периодах 2021 года», — сказано в отчете компании.

В Saudi Aramco добавили, что в третьем квартале выплатили дивиденды на сумму в 18,8 миллиарда долларов. Чистая прибыль за второй квартал у компании подскочила на 90%.

«Наш рекордный показатель за второй квартал отражает растущий спрос на нашу продукцию, в особенности как продукцию компании с недорогим производством и одним из самых низких уровней выбросов углерода в отрасли», — говорится в отчете.

В Saudi Aramco также отметили, что ожидают роста спроса на нефть до конца 2020-х годов.

В мае этого года подняла цены на поставки топлива во все регионы мира. Например, тогда Saudi Aramco подняла цены на нефть сорта Arab Light для азиатских покупателей на 9,35 доллара за баррель. 

В том же месяце Saudi Aramco обошла Apple по капитализации и снова стала самой дорогой компанией мира. Тогда нефтяной гигант оценивался в 2,43 триллиона долларов, в то время как Apple — в 2,41 триллиона.