Top.Mail.Ru

Saudi Aramco получит долю в нефтепереработке миллиардера Амбани

16.08.202116:33
Фото: Saidi Aramco Фото: Saidi Aramco

Самая крупная в мире компания по добыче нефти Saudi Aramco получит 20% в нефтепереработке компании Reliance Industries индийского миллиардера Мукеша Амбани. Указанная доля будет приобретена в обмен на акции. Переговоры в настоящий момент находятся в продвинутой стадии.

Указанная сделка с оплатой ценными бумагами станет первой для Saudi Aramco после IPO. В случае согласования произойдет сближение крупнейшего экспортера нефти в мире и самого динамичного потребителя. Стоимость сделки может варьироваться от 20 до 25 миллиардов долларов. Сторона Амбани получит лишь около 1% долей при текущей капитализации Saudi Aramco в 1,9 триллиона долларов.

В Reliance еще два года назад сообщали о начале переговоров. Тогда речь шла о сумме 15 миллиардов акциями саудовской государственной корпорации. Однако из-за коронавирусной пандемии и турбулентности на нефтяном рынке сделку пришлось перенести, передает Bloomberg. Акции компании Амбани в Мумбаи подскочили на 2,6% на фоне новостей о реальном прогрессе в переговорах.

В прошлом месяце в Индию поступило 10% экспорта нефти из Саудовской Аравии. После заключения сделки Saudi Aramco сделает серьезный шаг к на пути к заявленной цели. Она заключается в удвоении мощностей переработки с 3,6 млн б/с др 8-10 млн б/с (включая доли в СП). Индийская компания поэтапно вводит в эксплуатацию гигантский нефтехимический комплекс в Джамнагаре (текущая мощность — 1,24 млн б/с). После согласования сделки с саудовской корпорацией она получит гарантированный приток нефти от Saudi Aramco, под которую и строился комплекс.

Как стало известно ранее, стремительное распространение дельта-штамма коронавирусной инфекции нового типа приведет к резкому падению спроса на нефть во второй половине текущего года. Об этом в последнем прогнозе предупредили специалисты Международного энергетического агентства.