Top.Mail.Ru

Saudi Aramco снизила майские цены на нефть для Азии и повысила для США

13.04.202014:31

Компания Saudi Aramco объявила цены по поставкам нефти на май, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прайс-лист. Компания снизила цены для Азии, повысив их для США.

Цены на нефть Saudi Aramco для Азии снижены на 2,95–5,5 доллара за баррель. Стоимость находится на одном из самых низких уровней за последние 20 лет. Значительно подешевел сорт Arab Super Light — на 5,5 доллара за баррель.

В США нефть будет поставляться по 2,5–4,2 доллара за баррель. Наиболее сильно подорожает Arab Heavy. Цены для Европы остались на прежнем уровне.

Накануне страны ОПЕК+ заключили соглашение по сокращению добычи нефти. Общее снижение составит не 10 миллионов баррелей в сутки, как планировалось, а 9,7 миллиона баррелей, поскольку Мексика не согласилась на квоту в 400 тысяч баррелей.

Предыдущее соглашение прекратило действовать с 1 апреля. Сделка развалилась из-за того, что Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться по условиям продления сделки. После этого произошло сильнейшее падение нефтяных котировок.