Top.Mail.Ru

Saudi Aramco снизит загрузки НПЗ для увеличения экспорта нефти

19.03.202019:06

Саудовская госкомпания Saudi Aramco в апреле-мае снизит загрузку своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), чтобы увеличить экспорт нефти. Об этом говорится в сообщении компании.

«Компания продолжит снижать объем переработки на наших местных НПЗ в апреле и мае, что укрепит потенциал компании по экспорту сырья на рынки», ― передает ТАСС заявление Saudi Aramco.

17 марта стало известно о планах Саудовской Аравии нарастить экспорт нефти до десяти миллионов баррелей в сутки. Сообщалось, что нефтедобывающая компания страны планирует в апреле поддерживать поставки нефти на максимальном уровне — 12,3 миллиона баррелей в день.

По словам главы Saudi Aramco Амина Нассера, компания готова работать в условиях низких цен на сырье в течение длительного времени. Он добавил, что Saudi Aramco выполнит все обязательства перед своими акционерами и партнерами.

Нефтяные котировок показали резкое падение в начале марта после развала сделки ОПЕК+. Тогда страны-участницы соглашения не смогли договориться о продлении сокращения добычи нефти. После чего цена нефти Brent обвалилась на 30% — до 31 доллара за баррель.

В четверг, 19 марта, Brent торгуется на отметке ниже 27 долларов за баррель. Котировки российской нефти Urals упали до уровня 2002 года — 18,4 доллара за баррель.