Saudi Aramco станет самой дорогой публичной компанией в мире

06.12.201910:22

Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о продаже своих акций в рамках IPO. Цена акций госкомпании составит 32 саудовских риала (8,53 доллара) за штуку.

Saudi Aramco принимала заявки инвесторов на участие в торгах с 17 ноября по 4 декабря. Сами торги, которые пройдут на Саудовской фондовой бирже, намечены на 12 декабря. Компания выставит на IPO акции в размере 1,5% уставного капитала.

Согласно подсчетам, по итогам торгов правительство Саудовской Аравии получит 25,6 миллиарда долларов. Общая стоимость компании, выставившей на IPO три миллиарда своих акций, составит 1,7 триллиона долларов. Эта выручка сделает Saudi Aramco самой дорогой публичной компанией в истории.

Предыдущий рекорд по первичной публичной продаже акций установил китайский ретейлер Alibaba. Сообщается, что в 2014 году компания в ходе торгов получила выручку в размере 25 миллиардов долларов. Тогда Alibaba реализовала 48 миллионов акций, исполнив опцион в полном объеме.

Нефтяная компания Saudi Aramco впервые сообщила о планах вывести акции компании на биржу в 2016 году. Тогда Мухаммед бен Салман, принц Саудовской Аравии, ожидал, что компанию оценят в два триллиона долларов.