Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия подтвердила план увеличить нефтедобычу с 1 апреля

30.03.202014:31

Саудовская Аравия по-прежнему планирует нарастить объемы добычи нефти с 1 апреля. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

«Да, у них все в силе. Обещают довести до 12,3 миллиона баррелей», — заявил собеседник агентства. Официального подтверждения данной информации от местного Минэнерго пока что не поступало.

О том, что Саудовская Аравия решила увеличить объемы нефтедобычи по истечение соглашения ОПЕК+, стало известно в середине марта. Тогда сообщалось, что местная госкомпания Saudi Aramco получила директивы от Минэнерго. Ей поручили увеличить добычу до максимальных уровней, 12,3 миллиона баррелей в сутки.

Известно, что соглашение ОПЕК+ истекает 1 апреля. Страны-экспортеры нефти не смогли договориться о его продлении из-за разных точек зрения. Так, Россия настаивала на продлении соглашения на прежних условиях только на II квартал текущего года. Саудовская Аравия, в свою очередь, предлагала усилить сокращение объемов нефтедобычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Такие меры предлагалось ввести до конца года.