Саудовская Аравия призвала продлить сделку ОПЕК+ на 2022 год

05.07.202106:59

Саудовская Аравия считает, что соглашение по сокращению добычи нефти для стран — участниц ОПЕК+ следует продлить до конца 2022 года. Против этого решения выступили в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Принц Абдель Азиз бен Сальман заявил в беседе с Bloomberg, что добыча нефти без продления соглашения не будет расти до конца года. По его словам, это может привести к инфляционному скачку цен на продукт.

Министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруи отметил, что страна не поддержит план, если ей не позволят увеличить базовый уровень, от которого отсчитываются квоты. Он подчеркнул, что ОАЭ согласны, что необходимо увеличить производство. Однако, по его мнению, решение о продлении сделки до конца 2022 года не стоит принимать.

Саудовская Аравия настаивает на своем плане, который поддержали также другие члены ОПЕК+, в том числе и Россия. В итоге министры ОПЕК+ не смогли договориться о повышении добычи нефти в пятницу, 2 июля. Большинство стран готовы добавить на рынок дополнительные 400 тысяч баррелей в сутки с августа по декабрь и продлить срок действия сокращений до конца 2022 года. Однако ОАЭ блокируют соглашение. В итоге переговоры решили продолжить в понедельник, 5 июля. 

Объединенные Арабские Эмираты не готовы поддержать план продления сделки ОПЕК+, если квоту страны не увеличат при расчете сокращения добычи нефти. По информации Bloomberg, сейчас квота ОАЭ составляет 3,2 миллиона баррелей в сутки. Министр энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи назвал такую ситуацию «нечестной», так как страна может добывать больше. По его словам, сейчас нет необходимости принимать решение о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2022 года.

Соглашение о рекордном сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки вступило в силу 1 мая 2020 года. Его приняли после обвала нефтяных котировок. Оно рассчитано до начала мая 2022 года и предусматривает постепенное увеличение объема добычи.