Top.Mail.Ru

Саудовский принц рассказал о семейных отношениях с Россией

15.04.202011:02

Несмотря на то, что в начале марта в отношениях Саудовской Аравии и России был не лучший период, странам удается решать возникающие разногласия. Об этом заявил саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман.

«Как и в любой семье, у нас случаются разногласия. Но мы всегда разрешаем эти вопросы, и они делают нашу семью только крепче», — сообщил он в эфире Bloomberg TV. Саудовский принц заверил, что страны настроены на сотрудничество, а потому «развод с Россией» Эр-Рияд не планирует.

Вместе с тем Абдель Азиз бен Сальман уверен, что сокращение нефтедобычи окажется намного более значительным чем то, что оговорено в соглашении ОПЕК+. Министр объяснил, что только со стороны ОПЕК+ сокращение составит 12,5 миллиона баррелей в сутки. При этом партнеры из G20, которые участвовали в конференции, также могут обеспечить значительное сокращение — на 7 миллионов баррелей в сутки. Таким образом, с рынка может уйти почти 20 миллионов баррелей топлива в сутки, уверен принц.

Бен Сальман заявил, что ожидает позитивной реакции рынка на эти новости, и выразил надежду на то, что в ближайшие два месяца ситуация на рынке «черного золота» улучшится.

12 апреля страны ОПЕК+ и нефтедобывающие страны, не входящие в картель, достигли соглашения по сокращению добычи топлива. Согласно состоявшейся сделке, в мае-июне сокращение составит 9,7 миллиона баррелей в сутки. Россия в этот период снизит добычу нефти на 2,5 миллиона баррелей в день.