Top.Mail.Ru

«Сбер» дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России

03.04.202110:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

К середине апреля суточный прирост заболевших коронавирусом в России может превысить 15 тысяч человек. По сравнению с нынешними показателями заболеваемость вырастет почти вдвое.

К таким выводам пришли в лаборатории Сбербанка «Сбериндекс». По данным моделирования заболеваемости, с 4 апреля число выявленных за день случаев заражения будет непрерывно расти. В результате 15 апреля в стране могут зафиксировать 15 004 случая COVID-19.

Аналогичные показатели были зафиксированы в России в октябре прошлого года. После этого в стране началась вторая волна коронавируса. Однако говорить о третьей волне COVID-19 пока рано, отметили в «Сбере».

«Она (модель с сайта “Сбериндекс”) показывает сезонный рост заболеваемости в апреле в связи с переходом в более теплый температурный режим», — пояснил представитель банка в беседе с РБК.

В своих расчетах аналитики основывались на эпидемиологическом симуляторе, который использует математическую модель SEIR. Она учитывает наблюдаемую динамику распространения болезни, плотность населения и его географическую мобильность. Также в расчет берется транспортная интенсивность и некоторые параметры самой эпидемии (инкубационный период, летальность и другое).

По данным на утро 3 апреля, в России выявлено 4 563 056 случаев коронавируса. По этому показателю страна занимает пятое место в мире. Жертвами болезни с начала пандемии стали 99 633 россиянина.