Top.Mail.Ru

«Сбер» и Cognitive Technologies временно отказались от проекта разработки беспилотников

10.02.202111:39

Совместное предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies заморозит проект разработки беспилотных автомобилей. Это объяснили отсутствием законодательства, которое бы регулировало движение беспилотников по дорогам. Сейчас компания концентрируется на системах управления сельхозтехникой.

Разработка автопилотов для автотранспорта перестает быть приоритетным направлением для Cognitive Pilot — совместного предприятия Сбербанка и Cognitive Technologies, рассказал «Ведомостям» его представитель. Он объяснил это отсутствием в России и других странах законов и подзаконных актов, регламентирующих перемещение беспилотных автомобилей по городским дорогам.

«Сегодня ни в одной стране мира законодательные вопросы не решены полностью. Есть лишь отдельные документы, разрешающие проведение испытаний или движение беспилотников на ограниченных территориях», — говорит собеседник издания. 

Аналитики считают, что связанные с законодательством вопросы будут решаться еще минимум 10–15 лет. Об этой проблеме говорят и в «Яндексе», который сейчас разрабатывает систему беспилотного вождения. В компании отмечают, что в дальнейшем беспилотные авто будут внедряться только в тех регионах, где для этого создадут полноценную регуляторную базу.

Cognitive Pilot не планирует полностью отказываться от проектов, связанных с беспилотниками. Компания продолжает работать над беспилотными системами управления сельхозтехникой, умными системами активной безопасности рельсового транспорта и радарами для беспилотников.

Установка системы беспилотного управления стоит дорого, что значительно увеличивает стоимость самого автомобиля, отмечают в компании. «Система стоимостью около 800 тысяч рублей по цене сопоставима с недорогой иномаркой», — добавил представитель Cognitive Pilot.

В «Яндексе» также не намерены отказываться от своих проектов в этой области. Компания начала испытывать беспилотные автомобили еще в 2017 году. Сейчас они тестируются на территории России, Израиля и США. В 2019 году «Яндекс» потратил на разработку беспилотников 1,5 миллиарда рублей, а в первом квартале 2020 года — 754 миллиона. Ранее сообщалось о планах компании инвестировать в эту область 150 миллионов долларов.