Top.Mail.Ru

«Сбер» и Mail.ru Group инвестировали 12 млрд руб. в сервисы еды и такси

07.10.202112:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совместное предприятие (СП) «Сбера» и Mail.ru Group — «O2O» — получило дополнительное финансирование в размере 12,2 миллиарда рублей в форме акционерного капитала. Партнеры внесли эту сумму в равных долях, увеличив объем инвестиций в СП в 2021 году до 43 миллиардов рублей. 

Эти средства планируют направить на дальнейшее развитие активов «О2О», в том числе на совершенствование технологий и привлечение новых сотрудников. Стороны надеются обеспечить устойчивый рост и дальнейшую разработку новых перспективных направлений, в том числе доставки продуктов питания.

После дофинансирования структура владения не изменится, сообщили в пресс-службе «Сбера».

В «Сбере» и Mail.ru Group отметили «существенный рост перспектив СП на рынке». По словам генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева, пандемия коронавируса «ускорила структурные изменения, благодаря чему рынок значительно вырос, а вместе с этим появились новые возможности и перспективы роста».

«О2О» создали в декабре 2019 года как СП в сфере транспорта и еды. «Сбер» и Mail.ru Group владеют предприятием в равных долях — им принадлежат по 45,01%. Оставшаяся доля почти в 10% может быть использована в рамках программы долгосрочной мотивации сотрудников СП. 

Пока СП приносит «Сберу» и Mail.ru Group убыток. По итогам 2020-го он достиг 27,8 миллиарда рублей.  Его выручка при этом составила 18,2 миллиарда. В первом полугодии текущего года убыток «О2О» увеличился в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,2 миллиарда рублей. В свою очередь, выручка за аналогичный период выросла до 22,9 миллиарда рублей против 5,4 миллиарда годом ранее. 

С учетом «О2О» общий убыток «Сбера» от экосистемы за шесть месяцев 2021-го составил 19,2 миллиарда рублей, увеличившись в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.