Top.Mail.Ru

«Сбер» и «Р-Фарм» закрыли сделку по покупке 90% «Еаптеки»

10.02.202121:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк и группа компаний «Р-Фарм» миллиардера Алексея Репика закрыли сделку по совместному инвестированию в компанию «Еаптека». «Сбер» инвестировал в компанию 5,7 миллиарда рублей.

Средства, полученные от инвестиций, будут направлены на «улучшение качества сервиса и экспансию в регионы России», которую «Сбер Еаптека» начала в прошлом году.

Сбербанк и «Р-Фарм» получили по 45% фармацевтического онлайн-ритейлера. Остальные 10% остались у основателя и генерального директора «Сбер Еаптеки» Антона Буздалина, сообщили в кредитной организации.

С ноября 2020-го «Сбер Еаптека» работает как часть экосистемы «Сбера». Компания уже вошла в подписку «СберПрайм». Клиентам компании доступны авторизация по «СберID» и оплата по SberPay. В будущем будет возможно начислять и списывать бонусы «СберСпасибо», а также заказывать лекарства при помощи умных устройств «Сбера».

С 2020 года «Сбер Еаптека» развивает систему аптек-хабов, которые предназначены для интернет-продаж. Снижая нагрузку на центральный склад и обслуживая ближайшие районы, они позволяют обеспечить срочную доставку в течение часа. В настоящее время в Москве и Московской области работает 15 хабов, которые обеспечивают доставку за час в пределах Третьего транспортного кольца и других районов города. В планах компании на этот год открыть еще 25 хабов, за счет которых услуга доставки за час станет доступна на всей территории Москвы и Московской области.