Top.Mail.Ru

«Сбер» купил для своей экосистемы топовый домен games.ru

14.10.202109:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Недавно «Сбер» приобрел топовый домен games.ru, за который организация могла заплатить порядка одного миллиона долларов. Предположительно, это одна из крупнейших сделок в зоне .ru за последние годы.

Внимание на нее обратил «Коммерсант». Журналисты выяснили, что 1 октября компания «Сбергеймз» зарегистрировала домен games.ru. Раньше на нем располагался портал с бесплатными онлайн-играми, а также новости индустрии и тематический форум. Сейчас адрес этого домена не работает.

Один из источников газеты предположил, что games.ru будет использоваться под маркетплейс, где станут продаваться подписки на сервисы «Сбера» и игры, созданные при участии компании. В самом «Сбере» комментировать эту тему не стали.

Доменный инвестор Павел Гросс-Днепров сообщил, что эта покупка стала одной из крупнейших сделок по продаже домена в зоне .ru за последние годы. «Домен действительно топовый — кроме того, что однословный, он еще и является названием целой отрасли, которая активно развивается. Получить такой домен — значит претендовать на лидерские позиции на рынке игр», — сказал он.

Другой собеседник газеты добавил, что games.ru является «неким талисманом игровой индустрии». Все о нем знают и все к нему приценивались, однако никто до этого момента его не покупал.

Весной стало известно, что «Сбер» решил выйти в игровой сегмент. Тогда организация объявила о запуске направления «Сберигры». В рамках него «Сбер» планирует развивать студию внутренней разработки, издательство, а также продюсерский центр. Вложения в это направление экспертами оценивались примерно в 100 миллионов долларов.