Top.Mail.Ru

«Сбер» начал перевод своих сайтов на российские удостоверяющие сертификаты

15.09.202216:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

приступил к установке сертификатов, выпущенных Удостоверяющим Центром Минцифры. Компания установит их на все свои сайты, рабочие ресурсы и системы.

Как уточняется в релизе, поступившем в редакцию журнала «Компания», такое решение поможет сделать работу банка независящей от зарубежных удостоверяющих центров. Кроме того, оно гарантированно обеспечит пользователям безопасный доступ к ресурсам Сбербанка.

«“Сбер” постоянно ведет работу по замещению зарубежных вендоров и сервисов на отечественные разработки», — отметил председатель правления Сбербанка Герман Греф. С его слов, в рамках этой работы компания первой в стране приступила к замене зарубежных сертификатов на отечественные. Вскоре на них перейдет главный сайт «Сбера» — sberbank.ru. Такая мера, по словам Грефа, сделает сервисы банка независимыми от иностранных решений.

Глава Минцифры Максут Шадаев заметил, что ведомство приветствует решение «Сбера» о переходе на отечественные сертификаты удостоверяющих центров. С его слов, такой подход станет хорошим примером для всего российского рынка и будет способствовать ускоренному снижению зависимости от зарубежных компаний.

Правительство РФ включило российских сертификатов безопасности в перечень первоочередных действий по обеспечению развития отечественной экономики в условиях санкций.

Ранее стало известно, что «Сбер» совместно с Дальневосточным федеральным университетом открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта. Его задачей станет регулирование ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и проведение исследований в области устойчивого развития.