Top.Mail.Ru

«Сбер» нашел покупателя на швейцарскую «дочку»

01.06.202219:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

нашел покупателей на свою швейцарскую «дочку» — Sberbank Switzerland. Название компании пока не раскрывается, но известно, что на нее не распространяются .

По информации швейцарской Le Temps, сделку планируется завершить в течение недели, а сама кредитная организация под новым именем может заработать через четыре-пять недель. Издание при этом ссылается на письмо «Сбербанка» своим клиентам.

Как стало известно 30 мая, шестой пакет санкций стран Евросоюза против России предполагает отключение Сбербанка от международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Представители ЕС отметили, что долго воздерживались от этой меры, осознавая, что «Сбер» является крупнейшей кредитной структурой страны, но все-таки согласовали ее в рамках очередного санкционного пакета.

Акции банка рухнули на новостях от отключении от SWIFT. При этом в самой кредитной структуре отметили, что работают в штатном режиме. В Сбербанке указали, что принятая мера не изменит ситуацию в международных расчетах, а на операции внутри страны SWIFT не влияет.