Top.Mail.Ru

«Сбер» объявил имена первых лауреатов ежегодной Научной премии

23.11.202219:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стали известны имена первых лауреатов ежегодной Научной премии . Их объявили в ходе международной конференции Artificial Intelligence Journey.

В пресс-службе «Сбер» уточнили, что данная премия поощряет специалистов, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность в России. Награда присуждается за вклад в научно-технический прогресс в стране.

Отмечается, что все заявки на премию прошли независимую экспертизу. В ее проведение были вовлечены 392 ученых из России и из-за границы. На основе результатов ученые советы сформировали списки финалистов. Окончательное решение принимал комитет премии под председательством президента, председателя правления «Сбера» Германа Грефа и профессора Национального университета Сингапура и Университета Манчестера Константина Новоселова.

В результате лауреатом номинации «Физические науки» стал Юрий Оганесян. Награду ученому присудили за работы по синтезу сверхтяжелых химических элементов и вклад в становление экспериментальной базы ускорителей, закладывающих перспективы будущих открытий и революционных ядерных технологий.

Лауреатом номинации «Науки о жизни» стал Александр Габибов. Ученый получил награду за открытие каталитической функции иммуноглобулинов в природе и создание методами комбинаторной химии и биологии искусственных биокатализаторов для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Премию в номинации «Цифровая вселенная» получил Александр Холево. Его наградили за основополагающий вклад в квантовую информатику и работы, открывающие путь к принципиально новым системам коммуникаций и вычислений.

Лауреаты получат по 20 миллионов рублей, отметили в пресс-службе .