Top.Mail.Ru

«Сбер» отправил половину сотрудников домой из-за «омикрона»

13.01.202214:33
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

С 17 января Сбербанк отправит половину своих сотрудников на удаленку на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации. Банк сообщил, что намерен проводить все совещания в онлайне.

«Очень заразная штука ["омикрон"]. Мы с понедельника отправляем 50% [сотрудников] на удаленку и все совещания переводим в виртуальный [режим]», — заявил глава Сбербанка Герман Греф. Его слова приводит РБК.

Во время первой волны пандемии коронавируса, осенью 2020 года, Сбербанк уже переводил работников на дистанционный режим. Из дома работали до 70% сотрудников банка в регионах, где фиксировался высокий уровень заболеваемости.

В Альфа-банке РБК сообщили, что его сотрудники работают в гибридном режиме. В то же время Росбанк заявил, что выбрал дистанционный формат работы персонала как приоритетный. На удаленку сотрудников переводят и крупные иностранные компании — например, Robinhood.

Ранее в российском правительстве заявили о неминуемом росте новых случаев заражения COVID-19 из-за появления «омикрона». Об этом также предупреждал президент Владимир Путин. Он объяснил ухудшение ситуации «интенсивным общением» россиян во время новогодних праздников.

В связи с этим глава правительства Михаил Мишустин поручил кабинету министров подготовить новые меры, которые позволят остановить распространение «омикрона». В частности, он призвал регионы увеличить объемы тестирования населения.