Top.Mail.Ru

«Сбер» отреагировал на данные об увеличении взноса по ипотеке

12.07.202212:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

не повышает требования по уже одобренным заявкам перед сделкой. При этом кредитная организация предлагает кредит с повышенным первоначальным взносом тем, кто до этого однозначно получил бы отказ. Об этом в разговоре с журналистами во вторник, 12 июля, сообщили сотрудники пресс-службы банка.

Прежде в СМИ говорилось, что клиенты «Сбера» жалуются на повышение первоначального взноса по ипотеке до 30%. И они отмечали, что речь идет уже об одобренных заявках.

«Коммерсант», ссылаясь на клиентов Сбербанка, писал, что сначала организация одобрила кредит со взносом в 15–20%. Но перейти к следующему этапу оформления удалось лишь тем, кто оказался готов внести сразу 35%.

В пресс-службе банка заявили, что данные об изменениях первоначального взноса по уже одобренным заявкам не соответствуют действительности.

«Банк не повышает требования по уже одобренным заявкам перед сделкой. По заявкам, где ранее был бы однозначный отказ, банк стал предлагать кредит на индивидуальных условиях, например с увеличенным первоначальным вносом для снижения кредитной нагрузки», — цитируют сообщение «Ведомости».

Как стало известно ранее, в Сбербанке начали повторно использовать чипы из невостребованных платежных карт. Организация считает, что так до конца года получится сэкономить миллиард рублей. Об этом в разговоре с журналистами рассказала глава отдела киберкомплаенса Сбербанка Ольга Маклашина.