Top.Mail.Ru

«Сбер» передумал покупать российский бизнес «Стокманна»

12.05.202210:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сделка по покупке российского подразделения ритейлера «Стокманн» отменена. Причиной такого решения могли стать санкции в отношении кредитной организации.

О срыве сделки «Коммерсанту» рассказали два осведомленных источника. Эту информацию подтвердили представитель «Сбера» и гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин. Они уточнили, что сделку отменили по договоренности сторон.

В «Сбере» добавили, что, хотя сделка и сорвалась, продукция «Стокманна» будет представлена на маркетплейсе «СберМегаМаркет». Представитель «Сбера» сказал, что компания рассчитывает развивать направление моды самостоятельно.

Конкретную причину срыва сделки стороны не сообщили. Источник газеты в инвестиционных кругах предположил, что виной тому могли стать западные санкции, введенные против Сбербанка. В частности, наличие подсанкционного банка в акционерах ограничивает работу компании с западными брендами, сказал партнер Data Insight Борис Овчинников.

О том, что «Сбер» решил выкупить 100% акций российской сети «Стокманн» у бизнесмена Якова Панченко, сообщалось еще в январе. Тогда стороны подписали договор о намерениях и планировали заключить обязывающее соглашение в первой половине 2022 года. 

После закрытия сделки «Стокманн» планировалось интегрировать в «СберМегаМаркет». Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценивал сумму потенциальной сделки в 1–1,5 миллиарда рублей.