Top.Mail.Ru

«Сбер» поднимет ставки по ипотеке вслед за повышением ключевой ставки

07.05.202111:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк повышает с 7 мая ставки по всем своим основным ипотечным программам — покупку готового жилья и квартир в новостройках. Они вырастут на 0,4 процентных пункта. Таким образом банк отреагировал на повышение ключевой ставки Центрального банка России. 

«Так как два последних месяца повышается ключевая ставка Банка России, Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями», — сообщили РБК в пресс-службе Сбербанка. 

До сегодняшнего дня ставка по ипотеке на готовое жилье была 7,3%, на строящееся жилье с учетом льгот по госпрограммам — от 4,1%.

Вслед за ипотекой вырастут ставки и по вкладам, добавили в кредитной организации. В частности, Сбербанк продлит действие вклада «Дополнительный процент». Максимальная доходность по нему вырастет до 5% годовых. С 7 мая он также запускает новый депозит «Вклад в Победу» со ставкой от 4,4%.

В апреле глава «Сбера» Герман Греф заявлял, что повышение ставок по кредитам произойдет, если Банк России вновь ужесточит денежно-кредитную политику. По его словам, повышение ставки несет негативный эффект с точки зрения восстановления экономики. Между тем это действенный инструмент в борьбе с инфляцией. 

Центробанк за последние месяцы поднимал ключевую ставку дважды. В марте регулятор повысил ее на 0,25 процентных пункта, до 4,5%. Это случилось впервые с 2018 года. В апреле он поднял ее еще на 0,5 процентных пункта, до 5% годовых, что стало самым существенным повышением ставки с 2014 года. Тогда ее подняли сразу на 6,5%. Пойти на этот шаг регулятора вынудили риски ускорения роста цен и геополитика.

Решение ЦБ привело к тому, что российские коммерческие банки начали повышать процентные ставки по вкладам. Улучшение условий для держателей вкладов в среднем по рынку пока составило от 0,2% до 1,5%.