Top.Mail.Ru

«Сбер» решил продать АФК «Система» долю в VisionLabs

22.09.202106:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк планирует продать обратно АФК «Система» свою долю в разработчике технологий анализа и распознавания лиц VisionLabs. Кредитная организация намерена сосредоточиться на конкурентном проекте, входящим в его экосистему, — группе «Центр речевых технологий» (ЦРТ).

Сбербанку принадлежит чуть больше 25% акций VisionLabs. Он приобрел их у Sistema VC (венчурный фонд «Системы») и основателей VisionLabs в 2017 году. Стороны решили, что структура «Системы» выкупит обратно долю банка во избежание конфликта интересов. Об этом рассказали собеседники Reuters, близкие к обеим компаниям.

Сумма сделки не раскрывается. Сбербанк и Sistema VC пока не прокомментировали эту информацию. 

Ранее в «Сбере» сообщали, что к 2030 году планируют получать почти половину доходов от небанковских направлений бизнеса. Глава финансовой организации Герман Греф в начале сентября не исключил, что некоторые дочерние компании банка проведут IPO, но не в ближайшие два года. 

VisionLabs специализируется на создании продуктов и решений в области распознавания лиц и объектов, дополненной и виртуальной реальности. Sistema VC приобрел 25% в капитале разработчика в 2016 году. Сумма сделки тогда составила 350 миллионов рублей. Бизнес компании оценивали в 1,4 миллиарда рублей.

ЦРТ занимается разработкой голосовых и лицевых биометрических систем, а также решений в сфере профессиональной обработки данных, машинного обучения. Группа перешла под контроль Сбербанка в 2019 году. Весной 2021-го он увеличил долю в ЦРТ с 51 до 75,29%.