Top.Mail.Ru

«Сбер» создал определяющий COVID-19 по кашлю алгоритм

12.01.202111:38

Лаборатория искусственного интеллекта Сбербанка создала алгоритм, который определяет за минуту вероятность заболевания коронавируса. Модель основана на коротком опросе и звуках голоса, дыхания и кашля.

Как рассказали журналу «Компания» в Сбербанке, модель не достигает пока точности биологического ПЦР-теста, но уже «имеет сопоставимые характеристики». По словам первого зампреда правления банка Александра Ведяхина, алгоритм — не медицинский диагностический инструмент, а «персональный ежедневный чекер».

В банке объяснили, что алгоритм создает из полученных звуков спектограмму, которая показывает энергию звука на разных частотах и анализирует ее с помощью глубокой сверточной нейронной сети. Для ее создания использовались открытые данные —свыше тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных больных в российских клиниках.

«В ближайшее время мы планируем создать специальное приложение, которое станет доступно в App Store и Google Play. Это позволит ещё лучше настроить точность модели», — добавил Ведяхин.

Россия занимает четвертое место в мире по числу граждан, заболевших коронавирусом. По последним официальным данным, число заразившихся в стране превышает 3,4 миллиона человек, из которых лечение продолжают более 559 тысячи человек. За сутки в России выявили 22 934 случая заражения коронавирусом. В Москве впервые за четыре дня диагноз подтвердился более чем у 5 тысяч человек.