Top.Mail.Ru

«Сбер» стал лауреатом премии «Проект года»

27.01.202319:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

стал лауреатом премии «Проект года», организованной сообществом лидеров цифровой трансформации Global CIO. Цифровая трансформация сервиса «Сбербанк онлайн», проведенная на базе программных продуктов Platform V, признана лучшим проектом по развитию импортонезависимой платформы.

Об этом «Компании» рассказали в пресс-службе кредитной организации. Отмечается, что Platform V — облачная , разработанная командой «СберТеха». Она позволяет оперативно создавать информационные системы, прикладные продукты и приложения различного масштаба.

В основе архитектуры платформы лежит сloud-native подход, обеспечивающий высокую производительность и масштабируемость, оптимизацию аппаратных ресурсов и гибкость в выборе инфраструктуры.

В пресс-службе заявили, что использование продуктов платформы в «Сбербанк онлайн», позволило успешно заместить многие решения западных вендоров.

«Переход на продукты Platform V позволил команде "Сбербанк онлайн" в среднем в 7 раз сократить время вывода продуктов и обновлений на рынок, в 2 раза ускорить процесс разработки, а также снизить совокупную стоимость владения продуктом. Решения создаются быстрее благодаря единым правилам разработки и большому количеству готовых компонентов и инструментов, ведь так команды могут вести параллельную разработку, не тратя время на решение технологических задач и вопросы интеграции», — рассказал вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев.

Он добавил, что в «Сбербанк онлайн» представлены почти все сервисы, имеющиеся у банка. Ежедневно над их созданием и совершенствованием трудятся порядка 200 команд. По словам Белевцева, это обеспечивает стабильную работу приложения, которым ежемесячно пользуются более 75 миллионов клиентов.