Top.Mail.Ru

«Сбер» выпустил свой аналог ChatGPT — GigaChat

24.04.202313:54
Фото: Сбер Фото: Сбер

«Сбер» первым из российских IT-гигантов вступил в соревнование мировых лидеров в области ИИ и выпустил собственную версию мультимодальной нейросети. Она получила название GigaChat. 

Нейросеть умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста. Сейчас модель работает в режиме закрытой бета-версии. 

«GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI, — комментирует президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. — Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но студенты и даже исследователи для серьезных научных работ».

В разработке GigaChat принимают участие команды Sber Devices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и отраслевых экспертов. Чтобы оказаться в числе тех, кто первым бесплатно протестирует новую нейросеть от «Сбера», необходимо вступить в закрытое сообщество в Telegram-канале