Top.Mail.Ru

«Сбер» выставил на продажу торговые центры владельца «Острова мечты»

21.09.202108:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк выставил на продажу 19 торговых центров, которые ранее принадлежали группе «Регионы» — владельцу торгово-развлекательного комплекса «Остров мечты» в Москве. От реализации активов банк рассчитывает выручить почти 22 миллиарда рублей.

Сбербанк планирует реализовать торговые центры «через конкурентную процедуру», пишет РБК. По словам представителя банка, к активам уже проявили интерес потенциальные покупатели. Информацию об условиях продажи и о площадке, на которой пройдут торги, должны разместить «после согласования».

Выставленные на продажу торговые центры принадлежали группе «Регионы», которая также владеет столичным комплексом «Остров мечты». Контроль над объектами Сбербанк получил в мае 2021 года. Ранее он кредитовал их строительство.

По информации СМИ, объекты перешли «Сберу» в счет оплаты долга при кредитовании строительства развлекательного парка. В самом банке официально заявляли, что дочерняя компания «Сбербанк Капитал» приобрела у группы «Регионы» 100% долей компаний «Регионы Финанс» и АМК «Фарма».  Финансовая организация также выражала заинтересованность в развитии принадлежащих этим компаниям ТЦ для «повышения их инвестиционной привлекательности для дальнейшей реализации».

Сеть из 14 торговых центров «Сибирский городок» в Красноярском крае и Кемеровской области банк планирует продать единым лотом за 8,2 миллиарда рублей. Их общая площадь — 241 тысяча квадратных метров. Банк предлагает как прямую покупку актива, так и приобретение долей в управляющей компании и прав требований по задолженности.

Общая стоимость выставленных на продажу активов составляет почти 21,8 миллиарда рублей. Торговые центры «Июнь» продаются отдельными лотами. Самым дорогим предложением стал комплекс в Мытищах площадью 175 тысяч квадратных метров. Его стоимость оценили в 5,06 миллиарда рублей. Предлагается прямая покупка актива или приобретение прав требования по задолженности.

В остальных торговых центрах предлагается выкупить права требования долга. В ТРЦ «Июнь» в Санкт-Петербурге их стоимость составляет четыре миллиарда рублей, в Череповце — почти 1,6 миллиарда рублей, в Красноярске — 1,5 миллиарда рублей, в Уфе — 1,4 миллиарда рублей. Суммы долгов в объявлениях не указаны.

Сбербанку достались не все торговые объекты группы «Регионы». Строительство части торговых центров группа кредитовала в других банках. Так, ТЦ «Июнь» в Красногорске кредитовал Номос-банк, правопреемником которого стал банк непрофильных активов «Траст». В отношении юрлица, владеющего этим торговым центром, по заявлению «Траста» в апреле 2021 года ввели процедуру наблюдения. Однако «Регионы» добились реструктуризации долга перед банком. 

В пресс-службе «Траста» отметили, что торговый центр в Красногорске, а также земля в Санкт-Петербурге (на ней «Регионы» планировали строительство тематического парка) находятся в залоге у банка.

У «Регионов» остается торгово-развлекательный комплекс «Остров мечты» в Москве. Кроме того, группа планирует строительство жилого комплекса в Нагатинском Затоне и колеса обозрения на ВДНХ.

Группа «Регионы» принадлежит братьям Амирану и Алихану Муцоевым, а также их дяде Амирхану Мори и близкому другу семьи Александру Карпову. Она заняла в рейтинге «Короли российской недвижимости 2021» Forbes 15-е место. Издание оценило доход от аренды коммерческой недвижимости группы за 2020 год в 120 миллионов долларов. При оценке учитывалась недвижимость, что позже перешла Сбербанку.

Братья Муцоевы — сыновья Зелимхана Муцоева. Он был депутатом Госдумы с 2000 года и уже объявил о своей победе на выборах в Госдуму восьмого созыва. В последнем рейтинге самых богатых госслужащих и депутатов Forbes Зелимхан Муцоев находится на 53-м месте. Его задекларированный за 2020 год доход оценили в 283,7 миллиона рублей.