Top.Mail.Ru

«Сбер» задумал вложиться в онлайн-бизнес X5

01.09.202111:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Сбер» рассматривает возможность вложиться в онлайн-бизнес крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group. Интересующее банк направление включает сервисы экспресс-доставки продуктов.

О планах «Сбера» узнали источники «Коммерсанта». Они рассказали, что вопросом инвестиций в бизнес X5 занимается первый зампред правления кредитной организации Лев Хасис. Ранее он занимал должность главы ритейлера.

В «Сбере» не стали комментировать информацию о возможной сделке, однако представитель X5 рассказал, что компания обсуждала с несколькими потенциальными партнерами различные формы сотрудничества в сфере онлайн-торговли. Они обсуждались с банками и инвестфондами, однако конкретный вариант сотрудничества пока не выбран.

Интерес к онлайн-бизнесу ритейлера проявляет не только «Сбер». По словам источника газеты, им интересуется «AliExpress Россия». Журналисты также обратились за комментариями в Ozon и Wildberries. В первой компании на запрос не ответили, а во второй сообщили, что не планируют вкладываться в другие проекты.

Онлайн-бизнес X5 Retail Group включает сервисы быстрой доставки продуктов из магазинов, агрегатор «Около» и онлайн-супермаркет «Vprok.ru Перекресток». Летом ритейлер выделил эти проекты в отдельную компанию. Тогда сообщалось, что X5 рассматривает различные варианты развития этого направления. В частности, компания допустила привлечение инвесторов на открытом рынке.