Top.Mail.Ru
бизнес

«Сбер» запустит производство видеоигр

28.04.202116:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Сбер» объявил о планах открыть собственное игровое подразделение. Им будет руководить основательница разработчика видеоигр Game Insight Алиса Чумаченко. Несколько лет назад она вошла в список 25 богатейших женщин России.

Игровой сегмент получит название «Сберигры». Этим подразделением будет управлять дочерняя компания «Сберинтертейнмент», говорится в сообщении группы. Уже в этом году «Сбер» займется созданием продюсерского центра и поиском команды разработчиков игровых и околоигровых сервисов.

Новая структура призвана дополнить индустрию развлечений экосистемы «Сбера». Среди других развлекательных сервисов компании — онлайн-кинотеатр Okko, стриминговый сервис «СберЗвук», киностудия «Союзмультфильм» и др. В целом нефинансовые активы «Сбера» принесли компании в 2020 году 70 миллиардов рублей выручки.

20 мая состоится первая технологическая конференция «Сбера» для IT-разработчиков — SmartDev. На мероприятии Чумаченко намерена раскрыть планы компании по созданию мобильных игр.

Что известно об  Алисе Чумаченко

Структуру «Сберигры» возглавит Алиса Чумаченко, занимавшая ранее пост вице-президента по маркетингу в Astrum Online Entertainment. В тот момент компанию возглавлял ее супруг — Игорь Мацанюк. После того, как в 2009 году ее приобрела Mail.ru Group, Чумаченко основала собственную компанию — Game Insight. Сегодня она является одним из ведущих в Европе разработчиков мобильных игр.

Сейчас «Сбер» также договаривается о покупке другой компании Чумаченко — Gosu Data Lab. Ее разработчики придумали голосового помощника для геймеров Gosu Voice Assistant и сервис для анализа игровых данных Gosu Data Platform. «Сбер» рассматривает также приобретение других игроков на рынке видеоигр.

В 2016 году Чумаченко вошла в рейтинг 25 богатейших женщин России по версии Forbes. Ее состояние оценивалось в 80 миллионов долларов.

Рынок видеоигр

В марте Mail.Ru опубликовала обзор игрового рынка России. По данным компании, его объем по итогам 2020 года вырос на 35% — до 163,4 миллиарда рублей. При этом в 2019-м российский рынок был в 2,5 раза меньше (121,3 миллиарда рублей).

Самый заметный рост отметился в сегменте мобильных игр: он вырос на 39%, до 67,1 миллиарда рублей. В то же время сегмент компьютерных игр увеличился на 34% — до 81,9 миллиарда. 

Сегодня одним из крупнейших представителей рынка игр в России остается My.Games — игровое подразделение Mail.Ru. В прошлом году его выручка выросла на 30% и достигла 40,7 миллиарда рублей. Как сообщает компания, основная часть прибыли пришлась на мобильные игры, выпущенные за рубежом. Ключевые рынки — США, Германия и Япония. Число зарегистрированных пользователей My.Games составляет 770 миллионов человек.

Глобальный рынок игр, по оценкам Newzoo, в прошлом году достиг 174,9 миллиарда долларов. При этом к 2023 году он может вырасти до 217,9 миллиарда долларов.