Top.Mail.Ru

Сбербанк анонсировал выпуск собственной криптовалюты Sbercoin

06.08.202015:00

Сбербанк собирается выпустить собственный стейблкойн — криптовалюту с фиксированной рублевой стоимостью. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора дивизиона «Транзакционный бизнес» госбанка Сергея Попова.

По словам представителя Сбербанка, новый закон о цифровых финансовых активах позволяет компаниям выпускать их и обменивать на другие виртуальные активы.

Как рассказал коммерческий директор блокчейн-разработчика Waves Enterprise Игорь Кузьмичев, банк давно занимается решением технических и юридических вопросов, касающихся выпуска криптовалюты. По его словам, стейблкойн может стать удобным средством межбанковского расчета, который ускорит эти операции. 

Эксперты рынка пояснили изданию, что привязанный к рублю токен не так сильно подвержен колебаниям курса, как обычная криптовалюта. К тому же Сбербанк имеет необходимую для обеспечения ликвидности стейблкойна инфраструктуру, отмечают специалисты. 

Закон «О цифровых финансовых активах» Госдума приняла в июле. В документе указано, что ЦФА могут быть объектом залога и сделок купли-продажи, их можно обменивать, но для оплаты товаров и услуг использовать нельзя.