Top.Mail.Ru

Сбербанк договорился с регионами о внедрении цифровых технологий

07.09.202215:34
Фото:  Дмитрий Феоктистов/фотохост-агентство ТАСС Фото: Дмитрий Феоктистов/фотохост-агентство ТАСС

Сбербанк заключил с двумя регионами России соглашения о внедрении цифровых технологий. Документы в рамках подписал заместитель председателя правления кредитной организации Александр Ведяхин.

Банк заключил соглашения с Чукоткой и Хабаровским краем. В ходе работы с ЧАО стороны будут сотрудничать в сфере создания цифровых медицинских сервисов с применением дистанционных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также с помощью новых технологий регион планирует повысить эффективность управления и контроля исполнения задач в социальной сфере. От Чукотки документ подписал губернатор Роман Копин.

аналогичным образом будет сотрудничать с Хабаровским краем. Бумагу подписала заместитель председателя правительства региона Мария Авилова. Как, в свою очередь, заявил Ведяхин, целью соглашения с регионами является повышение качества жизни тех, кто там проживает.

«Благодаря нашей совместной работе в крае появятся доступные и удобные сервисы управления здоровьем, а врачи и медэксперты получат принципиально новые возможности диагностики, лечения и мониторинга заболеваний благодаря использованию больших данных и искусственного интеллекта. Кроме того, цифровые технологии и автоматизированные системы повысят эффективность мер социальной поддержки», — подчеркнул заместитель председателя правления Сбербанка.

Также организация на ВЭФ заключила меморандум о сотрудничестве с правительством Приморского края. Стороны будут совместно работать в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития региона.

Ранее выяснилось, что Сбербанк участвует в развитии ESG-проектов в Забайкальском крае и на территории Бурятии. Соответствующие соглашения на полях Восточного экономического форума подписали председатель правления кредитной организации Анатолий Попов, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель совета директоров ТГК № 14 Константин Люльчев и председатель правления республики Алексей Цыденов.