Top.Mail.Ru

Сбербанк допустил скорый выход на биржу «Самоката» и Delivery Club

30.09.202116:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ближайшие годы сервис доставки еды «Самокат» и агрегатор доставки Delivery Club могут провести первичное публичное размещение своих акций (IPO) на бирже. Об этом сообщил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

«В нашем совместном с Mail.ru предприятии есть очень интересные, быстро развивающиеся активы, в первую очередь, конечно же, это "Самокат" и Delivery Club. К ним есть высокий интерес со стороны инвесторов, и мы думаем, что потенциально — возможно, начиная уже со следующего или с 2023 года — будет иметь смысл подумать о публичном размещении этих активов», — цитируют его «Ведомости».

Хасис отметил, что конкретные даты выхода компаний на биржу пока не определены. Тем не менее возможность их размещения Сбербанк «абсолютно не исключает».

Delivery Club и «Самокат» входят в «О2О холдинг», который был создан в 2019 году. Mail.ru Group и Сбербанк владеют по 45% акций компании. 

В первом полугодии общий убыток предприятия составил 16,2 миллиарда рублей, что почти в два раза превышает показатель прошлого года. В то же время выручка «О2О холдинга» составила 22,9 миллиарда рублей. Для сравнения: с января по июнь прошлого года компания заработала 5,4 миллиарда рублей.