Top.Mail.Ru

Сбербанк и «Тинькофф» начали тестировать распознающие лица банкоматы

22.01.202014:35

В Москве Сбербанк и «Тинькофф» начали тестировать банкоматы, не требующие карт и распознающие лица клиентов. «Тинькофф» проводит эксперимент в торговых центрах Москвы, Сбербанк — в офисах без личного обслуживания клиентов.

Самой точной биометрической моделью является рисунок вен ладони. Такая технология идентификации клиента ошибается в полтора раза реже, чем распознавание лиц, отметил в беседе с «Известиями» директор проектов офиса Единой биометрической системы «Ростелекома» Сергей Алборов. Всего база ЕБС насчитывает 115 тысяч слепков голоса и лица.

В 2020 году запустить банкоматы с функцией распознования лиц планирует и ВТБ. Рассматривают такую возможность в Промсвязьбанке и Ак Барс Банке, пишут «Известия», а в Райффайзенбанке следят за новостями из этой сферы.

Идентификация лиц увеличит стоимость банкоматов на 5-20% за счет установки биометрических модулей, заметил глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. По его словам, один модуль стоит до 1,5 миллиона рублей.

Ранее «Компания» сообщала о планах Amazon применять технологию распознавания людей по рисунку вен ладоней в торговой сети Amazon Go, включающей в себя 24 магазина. Как и «Тинькофф», Amazon протестировала технологию на своих сотрудниках, после чего запатентовала ее.