Top.Mail.Ru

Сбербанк и ВТБ повысили ставки по депозитам

02.03.202210:25
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

повысил процентные ставки по рублевым вкладам, накопительным счетам и валютным депозитам. Такое же решение принял ВТБ.

Так, со 2 марта ставка по вкладу «СберВклад Прайм» составила 21% на срок от одного до трех месяцев, «СберВклад» на тот же срок можно разместить под 20%. В валюте предлагаются ставки в зависимости от суммы вклада: 4% для вкладов от тысячи долларов, 5% — от десяти тысяч, 6% — от 100 тысяч долларов. В ВТБ максимальные ставки по рублевым вкладам и накопительным счетам достигнут 21% годовых, по депозитам в долларах — 8%, в евро — 7%. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службы банков.

Для максимальной доходности по рублевым вкладам необходимо положить средства на депозит на шесть месяцев без опций снятия и пополнения, а для вкладов в долларах и евро — на три месяца. Кроме того, до 21% увеличена базовая ставка по вкладу «Сейф», для которого проценты начисляются на минимальный остаток по счету и выплачиваются каждый месяц.

В прошлый раз Сбербанк повысил ставки по депозитам в рублях 1 марта. Тогда по вкладу «СберВкладу Прайм» ставка выросла на 18% годовых, по «СберВкладу» — на 16,5%, по «Промо Управляй» — на 16%. По валютным промодепозитам в Сбербанке предлагается до 5% в долларах и 4% в евро.

Тогда же в банке были предложены новые вклады в долларах и евро, увеличены минимальные ставки по потребительским кредитам и принято решение о повышении ставок по ипотеке на 7,3 процентных пункта — до 18,6% годовых. Такие решения банк принял после того, как Банк России на фоне введения санкций Западом повысил ключевую ставку сразу до 20%.

Ставки по депозитам также увеличили и другие . Так, Альфа-банк предлагает размещение средств на вкладе в рублях под 20% годовых при открытии на три месяца и 19% — при открытии на полгода.