Top.Mail.Ru

Сбербанк хочет передать сокращенных сотрудников другим банкам

12.12.201913:17

Сбербанк предложил ряду своих конкурентов взять на работу сотрудников, которых сама кредитная организация намерена сократить. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в российских банках.

По информации издания, соответствующее предложение уже поступило в ряд кредитных организаций от HR-подразделения Сбербанка NextSteps. Забота о дальнейшем трудоустройстве своих сотрудников вызвало у представителей российских банков «только уважение». Сама по себе попытка Сбербанка трудоустроить сокращаемых специалистов способствует формированию у них позитивного впечатления о работодателе, сообщают они.

Платформа NextSteps стартовала летом этого года. Компания позиционирует ее как «системный процесс поддержки» сокращаемых сотрудников. Работники и потенциальные работодатели могут участвовать в проекте на безвозмездной основе. «Мы хотим помочь коллегам максимально безболезненно пройти процедуру сокращения», – заверили представители Сбербанка.

По информации Telegram-канала Банкста, на сегодняшний день резюме со словом «Сбербанк» уже разместили 350 000 человек. При этом, по мнению авторов канала, собственный портал Сбербанка по найму стал копией Superjob и Headhunter, а потому ощутимой пользы никому не принес.

Сообщается, что увольнение 110 000 сотрудников госбанка за пять лет станет причиной роста безработицы в банковском секторе. Также это приведет к падению зарплат низшего персонала и понизит престиж работы в кредитных организациях.

В январе 2017 года глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что к 2025 году число специалистов банка может уменьшится в два раза. Сокращение штата президент компании связал с digital-трансформацией организации.