Top.Mail.Ru

«Сбер» заинтересовался участием в сделке по продаже «Вымпелкома»

28.11.202211:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сбербанк может выступить кредитором в сделке по продаже отечественным предпринимателям. Российская дочерняя компания холдинга Veon представлена брендом «Билайн».

Ожидается, что проведут на заемные средства. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источник в правительстве и на топ-менеджера крупной IT-компании.

Стоимость «Вымпелкома» оценили в 370 миллиардов рублей. При этом Veon получит 130 миллиардов, а оставшиеся средства направят на погашение долга компании.

Такое решение, отмечают «Ведомости», позволит существенно сократить долю заемных средств на балансе холдинга.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на курирование покупки является , отмечает источник газеты, близкий к оператору. Кредитная организация может также выступить покупателем актива. Однако потенциально стать кредиторами в сделке могут ВТБ и Газпромбанк.

О том, что «Билайн» будет российским, стало известно в конце ноября. Выкупить «Вымпелком» у нидерландского холдинга планирует топ-менеджмент компании во главе с гендиректором Александром Торбаховым. Закрыть сделку рассчитывают не позднее 1 июня 2023 года. При этом стороны смогут продлить этот срок при возникновении трудностей с получением необходимых лицензий и разрешения регуляторов.