Top.Mail.Ru

Сбербанк начал оценивать финансовую надежность российских компаний

30.04.202015:27

Сбербанк разработал услугу на основе открытых источников и собственных данных, которая будет выдавать российским компаниям рейтинг финансовой надежности, сообщили журналу «Компания» в банке. Оценка компании строится на основе методов экономико-математического моделирования.

«“Сбербанк” совместно с “КОРУС Консалтинг СНГ” (входит в экосистему “Сбербанка”) предоставил корпоративным клиентам возможность получить рейтинг финансовой надежности своей компании <…> Услуга “Рейтинг ЮЛ” доступна в “Сбербанк Бизнес Онлайн” в сервисе “Проверка контрагентов”», —говорится в сообщении.

В банке отметили, что оценка компании строится на основе методов экономико-математического моделирования. Для этого используются данные из 23 открытых источников — о наличии банкротств, арбитражных дел и судебных исков, проверяется достоверность данных в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других реестрах. Также к ним добавляются знания самого банка о своих клиентах: история платежей, кредитная история, списки неблагонадежных компаний. Результатом становится рейтинг компании от 1 до 10, где 10 — наилучший показатель.

Как объяснили в банке, высокий рейтинг указывает на финансовую устойчивость компании и надежность как контрагента. Низкая оценка говорит о финансовых трудностях или высокой долговой нагрузки компании. В этом случае компания получит диагностику и рекомендацию по устранению проблем. «Оценка регулярно пересчитывается при поступлении обновленных данных, что особенно важно в условиях нестабильной экономики», — отметили в «Сбербанке».