Top.Mail.Ru

Сбербанк начал выдавать ипотеку иностранцам

13.07.202115:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сбербанк стал выдавать ипотеку иностранцам на покупку готового и строящегося жилья, строительство дома, покупку загородной недвижимости. Услуга доступна иностранным гражданам — зарплатным клиентам Сбербанка, которые также соответствуют стандартным требованиям по возрасту и стажу

Об этом сообщили в пресс-службе банка. По словам вице-президента, директора дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николая Васева, для иностранцев не поддерживаются ипотечные госпрограммы, акции и спецпредложения, при этом сохраняются пониженная ставка для зарплатных клиентов и дисконт 0,3% при покупке на «ДомКлике.

В «ДомКлике» считают, что спрос на такую услугу будет не очень большим, но стабильным, а своей задачей называют предоставление быстрых и удобных жилищных сервисов всем без исключения клиентам вне зависимости от гражданства.

Для подачи заявки иностранным гражданам необходимо предоставить паспорт, миграционную карту с действующим сроком пребывания на территории России, документ о временной или постоянной регистрации или вид на жительство, а также документ, который подтверждает право на пребывание в стране.

Получить кредит на жилье иностранцы смогут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Брянской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. Кроме того, программа также действует в Архангельской, Вологодской и Калининградской областях, Ненецком автономном округе, Новгородской и Псковской областях, Республиках Карелия и Коми.

Земельный участок или жилое помещение с земельным участком иностранцам будут доступны в ипотеку только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, кроме Кронштадтского района.

Отмечается, что Сбербанк не даст ипотеку гражданам из некоторых стран. Среди них граждане Афганистана, Бурунди, Венесуэлы, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Зимбабве, Йемена, Ирака, Ирана, Конго, Кореи, Кубы, Ливана, Ливии, Мьянмы, Нигерии, Сирии, Сомали, Судани / Южого Судана, Туниса, Центрально-Африканской республики и Эритреи.