Top.Mail.Ru

Сбербанк намерен зарабатывать половину выручки на небанковских сервисах к 2030 году

28.11.202019:00

Сбербанк планирует нарастить выручку от экосистемы, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, по плану Сбербанка к 2023 году небанковские сервисы должны начать приносить 5% выручки, а еще через семь лет этот показатель должен увеличиться до 50%. Однако сейчас экосистема приносит лишь 1% от выручки банка.

В настоящее время в экосистему Сбербанка входят более 30 компаний. Некоторые из них банк развивает в партнерстве. Так, над сервисами доставки еды Delivery Club и такси «Ситимобил» Сбербанк работает совместно с Mail.ru Group. Ранее газета Financial Times сообщала, что в связи с многочисленными конфликтами и столкновениями корпоративных культур, компании обсуждают развод. Пока что не известно, куда привели переговоры, однако сами компании эту информацию не подтверждали.

В ближайшее время в экосистеме Сбербанка может появиться маркетплейс. В июне банк разошелся с «Яндексом» и по условиям разрыва сделки, IT-гигант выкупил у Сбербанка его долю в «Яндекс.Маркете». Как сообщал The Bell, (признан в РФ СМИ-иноагентом) Сбербанк теперь обсуждает покупку нового актива с владельцем группы «М.Видео» Михаилом Гуцериевым. По данным издания, компании планируют совместно развивать принадлежащий группе онлайн-маркетплейс Goods.ru. Как сообщали источники издания, переговоры ведутся и о партнерстве в самой «М.Видео», однако в группе «Сафмар» Гуцериева эту информацию опровергают.