Top.Mail.Ru

Сбербанк назвал число обращений за кредитами для зарплат

09.04.202009:22

Сбербанк получил около 200 заявок на кредитование малого бизнеса под 0% для выплат зарплат, сообщил зампред банка Анатолий Попов РБК. Банк готов увеличить финансирование программы с 5 миллиардов рублей как минимум вдвое.

Зампред банка считает, что такое число заявок обусловлено тем, что не все компании обращаются за поддержкой, поскольку могут иметь свои ресурсы на выплату зарплат.

Попов отметил, что такой кредит выдается на один месяц. «Если, допустим, пандемия продолжится и у компании снова появятся проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам, то она снова обращается за кредитом на зарплаты в мае», — сказал он. По словам зампреда, тогда происходит подтверждение доступности выплаты очередного транша, а банк проверяет, были ли выплачены средства сотрудникам. Сбербанк при этом может отказать в кредите, если число сотрудников сократилось более чем на 15%.

Сначала Сбербанк заявлял, что направит на эти цели 5 миллиардов рублей, хотя общая программа кредитования на зарплаты составит 150 миллиардов рублей. Попов подчеркнул, что Сбербанк решил увеличить показатель до 10 миллиардов рублей.

В программе кредитования могут участвовать все банки с рейтингом А-, а также с более низким рейтингом, но при получении поручительства Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Под эти правила попадают более 70 банков, заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина.