Top.Mail.Ru

Сбербанк опроверг списание выданного государством кредита

21.07.202012:54

Сбербанк продолжит обслуживать субординированный кредит на 150 миллиардов рублей, выданный ему правительством в 2008 году. Списание долга не рассматривается, передает РБК сообщение пресс-службы банка.

«Сбербанк обслуживает кредит по рыночным ставкам и продолжит начислять и уплачивать проценты без изменений», — рассказал представитель кредитной организации. Он также отметил, что по требованиям Базельских стандартов, есть «гипотетическая возможность» списания займа при кризисных обстоятельствах.  При этом на уровне наблюдательного совета банка осуществляется постоянный контроль за достаточностью капитала, добавил он.

В 2008 году Центробанк предоставил Сбербанку субординированные кредиты на 500 миллиардов рублей на десять лет. Спустя два года банк вернул 200 миллиардов рублей, однако после кризиса 2014 года занял ту же сумму снова. Затем Сбербанк пролонгировал кредит на 50 лет с дальнейшим правом на продление.

В 2020 году Центробанк продал 50% акций Сбербанка правительству за 2,1 триллиона рублей. В том числе государству перешли и права требования по части субординированных кредитов госбанка на сумму 150 миллиардов рублей.