Top.Mail.Ru

Сбербанк отменил одобренные на старых условиях заявки по ипотеке

30.03.202215:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

отменил все одобренные ипотечные заявки, сделку по которым не удалось провести до 30 марта включительно. Клиентам предложили подать новые заявки на жилищный заем уже по новым условиям.

Первым на непопулярное решение Сбербанка указал «Коммерсант». Журналисты сослались на финансовые форумы и соцсети, пользователи которых пожаловались на отмену заявок. По их словам, банк аннулировал те, которые были одобрены по ставке в 9,8%. Теперь же ставки по ипотеке в Сбербанке начинаются от 19% годовых.

По данным издания, отмена коснулась тех, кто должен был выйти на сделку 30 марта или в начале апреля. Эти люди уже успели собрать все необходимые документы, а кто-то — оплатить услуги риелтора. Суммарно их расходы могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

«Утром 30 марта появилась ясность, что сделки проведут лишь тем, у кого они должны были состояться 29 и 30 марта, остальные должны оформить новые заявки и пройти процедуру одобрения уже исходя из новых высоких ставок», — сказано в материале.

В Сбербанке, в свою очередь, заявили, что 1 марта банк повысил ставки по . Однако до 30 марта включительно он выдавал займы на ранее одобренных условиях и помогал клиентам завершить процесс купли-продажи жилья.

«Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка», — сказал представитель банка в беседе с РИА «Недвижимость».

Ранее сообщалось, что правительство РФ повысило ставку по льготной ипотеке. Ее подняли до 12%, хотя ранее льготные кредиты выдавали под 7%. Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что это решение расширит ассортимент жилья, которое россияне могут купить в ипотеку. Однако некоторые эксперты предостерегают от таких крупных кредитов в столь нестабильные времена.