Top.Mail.Ru

Сбербанк отменил плату за обслуживание эквайринга

31.03.202010:54

Сбербанк принял решение временно отменить плату за сервисное обслуживание эквайринга и онлайн-касс. Она не будет взиматься с 1 марта по 31 мая, говорится на сайте кредитной организации.

«Мы понимаем, что наиболее “чувствительными” к снижению клиентопотока являются небольшие торговые точки, которые в условиях текущей ситуации переживают не самые легкие времена. Чтобы поддержать предпринимателей, мы вводим “каникулы” по взиманию сервисной платы за использование терминалов и онлайн-касс», — заявила руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова.

Отмечается, что сервисную плату за предоставленное оборудование чаще всего платят предприятия микро- и малого бизнеса. При этом они оказались наиболее уязвимыми на фоне пандемии коронавируса. В банке уточнили, что пока что плата не будет взиматься до 31 мая. Вместе с тем в сообщении сказано, что «каникулы» могут быть продлены в зависимости от дальнейшего развития событий.

Накануне из-за стремительного распространения вируса в Москве и Московской области был введен режим тотальной самоизоляции. Гражданам рекомендовали не выходить на улицу без необходимости. Исключение составляют обращение за неотложной медпомощью, выгул домашних животных, поход в ближайший магазин и другое. При этом кафе, рестораны и прочие общественные заведения были вынуждены временно закрыться, что наносит серьезный удар по бизнесу.