Top.Mail.Ru

Сбербанк отразил «самую мощную в мире кибератаку»

02.09.202116:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На прошлой неделе специалисты Сбербанка отразили «самую мощную в мире кибератаку» на финансовую организацию. Об этом в четверг, 2 сентября, в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По его словам, сотрудникам организации известно, что другие структуры тоже подвергались таким же нападениям. В некоторых случаях атаки приводили к потере трудоспособности. Однако Сбербанк, как сказал Кузнецов, отразил нападение в автоматическом режиме.

«Атаки производились с территории нескольких иностранных государств. Часть камер на территории зарубежных стран были взломаны, несколько тысяч камер. Сервисы Сбербанка ни на секунду не остановили свою работу. Но атака была настолько мощной, что другие организации могли от нее пострадать», — цитирует Кузнецова ТАСС.

В прошлом году больше всего кибератак на российские сервисы осуществлялось с адресов, зарегистрированных в США, Германии и Нидерландах. Об этом говорил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.

Как стало известно в начале июля, ВТБ зафиксировал 1,2 миллиона кибератак за первые пять месяцев 2021 года. Это в 1,6 раза превышает показатель всего 2020-го. При этом за весь прошлый год в кредитной организации выявили 750 тысяч кибератак.

Большая часть из них (около 60%) — различная киберразведка — способ найти в сетевых конфигурациях какие-то открытые элементы или уязвимости.